Свердловский рынок труда скатился в зону турбулентности

Если верить Минтруда РФ.

Российский рынок труда в шаге от зоны турбулентности, полагают в профильном федеральном министерстве. Ситуация усугубится, когда число вакансий сравняется с количеством безработных. Последних на начало марта числилось 985 тысяч. В подвешенном состоянии оказалось 268 тысяч человек - те, кто в простое, переведены на неполный рабочий день либо отправлены в принудительный отпуск. По оценкам Минтруда, 219 тысяч работников находятся под угрозой увольнения. 

При этом вакансий на бирже труда заявлено 1,2 миллиона, тогда как годом ранее было 1,5 миллиона. Такие данные первый замминистра труда и соцзащиты РФ Сергей Вельмяйкин привел на ежегодной социальной конференции в рамках Недели российского бизнеса. "Полагаем, что мы еще в основную зону турбулентности не вошли", - предупредил он. "Тряски" стоит ждать, когда безработных будет столько же, сколько вакансий.

Свердловский рынок труда уже в турбулентной зоне. Как сообщало ранее "Уралинформбюро", численность зарегистрированных безработных на Среднем Урале превысила количество вакансий на 383 единицы. Соотношение составило 30 874 к 30 491.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное