Киберпреступники опустошают банкоматы с помощью нового вируса

Tyupkin дает полный контроль над сервисным меню.

МВД предупреждает банкиров об активизации в России кибергруппировок, обчищающих банкоматы с помощью нового компьютерного вируса Tyupkin.

Ограбление проворачивается по следующей схеме: одна группа преступников открывает сервисный блок банкомата и вводит программу, которая заражает компьютер вирусом Tyupkin. Когда банкомат наполняется деньгами, другая группа воров активирует с клавиатуры устройства доступ к сервисному меню и дает команду на выдачу всех купюр, пишут "Известия". 

По этой схеме в марте воры пытались получить 5 миллионов рублей в банкомате Альфа-банка в центре Москвы. Троих уроженцев Ленинградской области взяли с поличным оперативники Бюро специальных технических мероприятий и Главного управления угрозыска МВД при поддержке бойцов СОБР. Против них возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража). В ближайшее время к обвинениям может добавиться ст.273 (создание и использование вредоносных компьютерных программ). Таких ограблений в России десятки.

Tyupkin появился в 2014 году. Вирус успел "наследить" в России, Европе, США и Китае. Оперативники рекомендуют банкирам устанавливать сигнализацию и менять замки сервисного отсека, передает "Уралинформбюро". Нелишним будет и строгий контроль за персоналом, который имеет доступ к ключам.

Актуальное