Лингвисты вычислят убийц Немцова через его переписку

Выяснив, кому он перешел дорогу.

По уголовному делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова назначена лингвистическая экспертиза. Специалисты выяснят, не проскальзывали ли в электронной переписке политика угрозы его жизни. 

Как пояснил "Коммерсанту" близкий к следствию источник, прямых угроз не поступало, однако некоторые из тех, с кем он переписывался, принимали деятельность оппозиционера "слишком близко к сердцу". Их высказывания в адрес Немцова выходили "далеко за рамки приличий". Лингвисты установят возможных подозреваемых в организации убийства.

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи Немцова, считает необходимым также расследовать нападения на политика, которые происходили последние несколько лет. Он напомнил, что в 2009 году во время кампании по выборам мэра Сочи Немцову плеснули в лицо нашатырным спиртом. Позже на машину политика неизвестные сбросили унитаз, а затем выложили запись произошедшего в Интернете. В июле 2014 года Немцов получил в Facebook сообщения "Шакал, забью тебя", "Поймаю, молотком голову отобью, гнида". Угрозы поступили с аккаунта пользователя Дмитрия Филиппова, и политик связывал их появление со своей позицией по Украине. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года. В спину политика выстрелили 6 раз, четыре пули попали в цель. От полученных ранений он скончался на месте.

Еще в сюжете: Немцов - смерть под стенами Кремля