Мэрия Екатеринбурга облила грязью автомобилистов

Подрядчиков и УК.

Мэрия Екатеринбурга отчиталась об уборке города.

Ежедневно на борьбу с грязью выходят около 1000 человек, передает "Уралинформбюро". По словам председателя комитета благоустройства горадминистрации Тамары Благодатковой, за март вывезено 10 тысяч тонн грязи. Сейчас ведется ручная очистка лотков, промывка ливневой канализации. Также город активно очищают от несанкционированной рекламы. "Идет инвентаризация надписей, чтобы потом их стереть", - рассказала чиновница.

Среди основных источников образования грязи она назвала малоснежную зиму, шипованную резину, стирающую верхний слой асфальта в пыль, и парковку на газонах, откуда земля растаскивается по всему городу.

Кроме того, по данным Т.Благодатковой, не все подрядчики, с которыми заключен контракт, добросовестно чистят улицы. В числе самых злостных "уклонистов" - УК "Континент".

Председатель комитета благоустройства подчеркнула, что ленивые организации попадут в "черный список" и в дальнейшем не будут участвовать в муниципальных торгах. Правда, они могут обойти запрет, сменив форму собственности. 

За грязь во дворах мэрия возложила ответственность на управляющие компании и ТСЖ. Т.Благодаткова отметила, что жильцы тоже должны проявлять инициативу и обращаться в свои УК.

Она добавила, что власти хотели бы сотрудничать с общественным движением "Нет Грязьбургу", которое создали инициативные екатеринбуржцы. "Замечательно, если их намерения выразятся не только в словах, но и в делах", - сказала Т.Благодаткова.

На вопрос о том, почему сити-менеджер Александр Якоб сбежал от "грязного сезона" в отпуск, чиновница кратко ответила: "Я не регулирую вопрос отпуска своего руководителя".

Ранее сообщалось, что утопающий в грязи Екатеринбург будут спасать областные власти, в частности департамент государственного жилищного и строительного надзора Среднего Урала. Соответствующее поручение его руководству дал губернатор Евгений Куйвашев.

Стоит добавить, что на уборку улично-дорожной сети уральской столице в текущем году выделено 1,1 миллиарда рублей. Из них 700 миллионов – на зимний период, 400 миллионов – на летний. За I квартал 2015 года на благоустройство мегаполиса потрачено 250 миллионов рублей.

Актуальное