Проезд в Екатеринбурге может подорожать до 27 рублей

Транспортники ждали 3 года.

Перевозчики Екатеринбурга настаивают на повышении стоимости проезда в автобусах хотя бы на уровень инфляции. Как рассказала "Уралинформбюро" директор Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области Лилия Саранчук, сейчас ведутся расчеты для экономического обоснования данного решения.

По предварительным прикидкам, даже если учесть официальный уровень инфляции, то рост должен составить 4 рубля. Хотя реальные расходы увеличились значительнее, в частности сами автобусы подорожали на 40-60%.

"Стоимость проезда в Екатеринбурге не поднималась уже 3 года. Если этого не сделать, скоро не на чем будет ездить, - подчеркнула Л.Саранчук. - Предприниматели уже уходят с рынка. Сокращается количество маршрутов, рейсов. Люди держатся до последнего, работая в убыток, чтобы не потерять бизнес".

Расчеты областного союза будут переданы в РЭК в апреле, на рассмотрение может уйти до 3 месяцев. Не факт, что пожелания транспортников будут услышаны. Потребуется и согласование администрации Екатеринбурга, где всплывает политическая подоплека.

По словам Л.Саранчук, тема повышения стоимости проезда будет поднята по всей Свердловской области.

Что касается междугородних маршрутов, там свободное тарифообразование. "Предприниматели мониторят ситуацию и очень взвешенно подходят к вопросу, поскольку каждый рубль сверху вызывает отток пассажиров", - добавила глава транспортного союза.