Екатеринбургские автоинспекторы взбунтовались против палочной системы

Пожаловавшись руководителю главка.

Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга пожаловались главе ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилу Бородину на начальство. По словам инспекторов, полковые командиры ДПС заставляют их составлять липовые протоколы, чтобы выполнять план на бумаге.

Для этого группы ежедневно должны выискивать по 120 фактов превышения скорости, 120 нарушений ПДД пешеходами, два выезда на встречную полосу и наказывать одного пьяного водителя, передает Life News. Если план не выполнялся, инспекторов задерживали на дежурстве на несколько часов. По их словам, порой приходится работать по двое суток без сна. Инспекторы подчеркивают, что имеют дело со служебным оружием, и такие перегрузки чреваты. Для экономии времени они стараются не выезжать на место ДТП для его оформления и не связываются с водителями-наркоманами, поскольку с ними много возни.

"Мы просто погрязли в коррупции и беспределе со стороны руководства. Под прикрытием отработки аварийных участков нас заставляют обдирать народ. Зато транспортные средства не досматриваем, людей не проверяем, по базе розыска работает один оператор, и докричаться до него по радиостанции очень трудно, так как большая очередь. Старший дежурный постоянно по телефону выслушивает наших "умных" руководителей, тем и занят. Стыдно просто уже носить погоны сотрудника полиции", - говорится в обращении.

Как пояснил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, анонимное послание было получено после того, как Бородин провел коллегию, на которой поставил ребром вопрос липовых протоколов и других нарушений со стороны сотрудников ГИБДД. Обычно на совещание приглашается только глава областной автоинспекции Юрий Демин, в этот раз на ковер были вызваны начальники ГИБДД из всех муниципалитетов региона. 

"Поводом для расширенного состава коллегии стало то, что в наступившем году случилось несколько ДТП с участием автоинспекторов. Кроме того, управлением собственной безопасности выявлен целый ряд фиктивных протоколов, составленных сотрудниками ГИБДД в погоне за мнимыми показателями. Генерал Бородин поставил задачу активизировать работу по соблюдению законности и дисциплины и предупредил о персональной ответственности руководителей ГИБДД за каждого из своих подчиненных. По анонимному посланию, как и положено, проводится служебная проверка", - рассказал В.Горелых.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное