Жильцов рухнувшей в Тюмени пятиэтажки расселят

Дом признали аварийным.

Обрушившуюся пятиэтажку на улице Харьковской, 52а в Тюмени признали аварийной. Ее жильцы будут расселены, заявил губернатор Владимир Якушев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, часть дефектов дома является критической. Сейчас начинается более детальная экспертиза. 2 месяца к жилому зданию никого, кроме специалистов, не подпустят.

"В соответствии с заключением мы должны решить вопрос о размещении, так как процедура расселения будет занимать какое-то время. Нужно создать для вас комфортные условия для временного проживания", - сказал В.Якушев на встрече с жильцами. Он добавил, что реконструировать пятиэтажку экономически невыгодно.

Известно, что 3 апреля 2015 года в администрации Тюмени состоится заседание межведомственной комиссии, которая должна признать дом непригодным для проживания.

Тюменцам, которые прописаны в нем, будут компенсированы затраты на аренду жилья до момента окончательного расселения. Из областной казны им ежемесячно будет выделяться не более 20 тысяч рублей. При этом люди в течение месяца должны самостоятельно подыскать себе квартиры.

Пока жильцы не вывезут все вещи, аварийный дом будет находиться под охраной.

Для тех, кто являлся нанимателем жилья, муниципалитет объявит аукцион и купит квартиры, равнозначные по числу комнат и площади прежним. С жителями будет заключен новый договор социального найма.

С собственниками сложнее. Их письменно уведомят о выходе документа о расселении. Затем будет издано распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка. Далее предстоит оценить каждое помещение. После того, как собственники ознакомятся с суммой оценки, им либо выплатят стоимость квартиры, либо они смогут оспорить ее в суде.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", обрушение угла пятиэтажки по Харьковской, 52а произошло вечером 24 марта 2015 года. Травмы получили 4 человека, госпитализация им не потребовалась. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).