Екатеринбург провалил тендер на строительство дорог к ЧМ-2018

На конкурс заявился лишь один подрядчик.

В уральской столице провален тендер на реконструкцию и прокладку новых дорог к ЧМ-2018. На участие в нем зарегистрировалось лишь ОАО "Трест Уралтрансспецстрой", передает "Уралинформбюро".

Между тем, по данным общественников, эта компания, ремонтировавшая в прошлом году екатеринбургские улицы на областные деньги, проявила себя не с лучшей стороны.

"Это та организация, которой не доплатили 67 млн. за невыполнение или некачественное выполнение работ по кап.ремонту дорог и благоустройству связанной территории в 2014 г !!! Это же ужас, если так же будет отремонтирован участок - лицо города Екатеринбурга", - сетуют горожане в соцсети (орфография и пунктуация пользователей сохранены - прим. ред.).

По словам координатора местного проекта "РосЯма" Алексея Беззуба, ремонт большинства участков выполнен на "троечку". Есть и более серьезные нарушения, например, укладка асфальта в дождь на Серовском тракте.

В данном тендере мэрия Екатеринбурга решила подстраховаться, чтобы не ударить в грязь лицом перед оргкомитетом мундиаля. По информации А.Беззуба, дорожникам "светят" многомиллионные штрафы за любые огрехи. К примеру, за укладку асфальта в дождь  придется заплатить около 21 миллиона рублей. 

Остается гадать, почему в безденежные времена за тендером стоимостью 4,3 миллиарда рублей не выстроилась очередь желающих заработать? То ли их испугали штрафные санкции, а может кто-то свыше посоветовал не соваться "со свиным рылом в калашный ряд". 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018