Псу под хвост: пенсионную реформу отмотают назад

Копите на старость сами.

Социальный блок кабмина РФ настойчиво проталкивает инициативу об отмене обязательной накопительной части пенсии, передает "Уралинформбюро". Она была введена более 10 лет назад в рамках пенсионной реформы и, как сейчас заявляют чиновники, не оправдала себя. На деле - ПФР попросту оказался финансово несостоятелен и не готов отвечать по своим обязательствам.

Накопительная часть пенсии была выведена из страховой, чтобы люди могли сами распоряжаться этой долей - передать ее в управление частным УК и НПФ либо оставить под присмотром государства. Желающие вытащить свои деньги из государственной "кубышки" нашлись, НПФ стали активно развиваться. В 2014 году власти вдруг решили остановить отток средств из НПФ и заморозили накопительную часть пенсии, оставив ее при себе. Деньги пошли на выплаты нынешним пенсионерам, а будущим пообещали, что все зачтется. Население посчитало это не иначе как воровством, но сделать ничего не может.

Теперь власти подумывают и вовсе отменить накопительную часть. Эта идея все чаще звучит из чиновничьих кулуаров. Громче всего за нее ратует социальный блок правительства. В Минтруде даже собрали "доказательную базу" в подкрепление своей позиции. Как пояснили "Газете.Ru" в министерстве, исследование показало, что эффект от накопительной части в других странах оказался сомнительным и оборачивается повышением пенсионного возраста. Почему расчеты опять были сделаны после, а не до, чиновники не поясняют.

Государственные умы тоже говорят о том, что накопительная часть пенсии не индексируется, как страховая, и пенсионеры якобы не защищены с этой стороны. Однако, если не брать кризисные годы, доходность некоторых НПФ даже превышала инфляцию.

Чиновники предлагают дополнительно копить на старость в рамках негосударственного пенсионного обеспечения. Государство даже готово скинуться - на это якобы пойдут деньги, которыми до сих пор закрывали "дыры" в НПФ из-за утекающей накопительной части.

Не разобравшись со старой реформой, власти с этого года запустили новую, пересчитав пенсионные накопления в баллы. Россияне окончательно запутались в хитрой математике и возмущены пенсионной чехардой. 

"Господа чиновники, вы задолбали лазить в карман граждан. Поищите деньги по своим карманам (уменьшите свою з.п., откажитесь от служебного транспорта и т.д.),вариантов тьма", "Ума-то нет экономикой управлять, непрофильное образование, опыта нет, как они только в правительство попали, а то вовсе образование под сомнением. Но научились влет народ разводить, как кролик Яценюк", "Сколько можно мошенничать!! Наши пенсионные накопления - это НАШИ деньги! Мы за них работаем!!! Каждый год менять пенсионное законодательство могут только мошенники, которые пишут законы для себя - чтобы законно воровать наши деньги!!!" - негодуют читатели "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное