Краснотурьинцы попробуют вернуть поезд до Екатеринбурга через Путина

Закидав президента sms.

Активист из Краснотурьинска Александр Жуков предложил попытаться вернуть поезд "Бокситы - Екатеринбург", отмененный в мае 2013 года, через президента РФ. Он советует землякам отправить на номер "прямой линии" с Владимиром Путиным (04040) бесплатное sms-сообщение с соответствующей просьбой, пишет "Вечерний Краснотурьинск".

Глава государства пообщается с россиянами в прямом эфире 16 апреля 2015 года.

"Если пару тысяч смс-ок будет, то предложение дойдет до Путина. Там же, вроде, подводят итоги: какие вопросы стали самыми популярными. Я, конечно, понимаю, что первые места займут вопросы типа "Дорогой Владимир Владимирович, что мы, россияне, можем сделать, чтобы вы правили нами вечно?" и "Как здоровье у вашей собаки Кони?". Но если нам удастся вовлечь в акцию несколько тысяч человек, то, думаю, вопрос про поезд будет третий", - отметил А.Жуков.

По его словам, он сам не раз становился свидетелем мучений стариков, инвалидов, женщин с грудными детьми, которые добирались до Екатеринбурга на автобусе. Активист также считает, что открытая на прошлой неделе в Североуральске шахта - дополнительный аргумент в пользу поезда. Не исключено, что часть горняков будет ездить на работу из уральской столицы.

Жители севера Свердловской области уже не в первый раз требуют возвращения пассажирского поезда №607/608, обращаясь в различные инстанции. Под письмом к губернатору в октябре 2014 года подписались более 8 тысяч человек.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", жителям Североуральска, Волчанска, Карпинска и Краснотурьинска приходится добираться до Екатеринбурга с утомительной пересадкой (с электрички на поезд) или автобусом по трассе, которую давно прозвали "дорогой смерти". 

Возмущение усилилось в конце июля 2014 года после страшной автоаварии на Серовском тракте. В рейсовый автобус врезался мусоровоз. От удара автобус перевернулся, пострадал 41 человек, в том числе дети. Одной из причин ДТП в ГИБДД назвали состояние дороги.