Тюменцам из разрушающейся пятиэтажки советуют "трясти" УК

Которая в ответе за состояние жилого здания.

Тюменцам из разрушающейся пятиэтажки на Харьковской, 60 советуют спросить с управляющей компании. Жильцы забили тревогу после обрушения дома на Харьковской, 52а. Они написали письма во все инстанции - президенту, в горадминистрацию и жилинспекцию. Их дом, как и рухнувший соседний, давно пошел трещинами. Жильцы настаивают на проведении экспертизы, чтобы здание признали аварийным, и семьи расселили. 

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Тюмени, коллективное обращение граждан поступило 13 апреля 2015 года и будет рассмотрено в предусмотренный законодательством 30-дневный срок. Вместе с тем там отметили, что жильцам следовало озаботиться состоянием дома гораздо раньше и поставить вопрос ребром перед УК "Союз". 

Как предписано в постановлении Госстроя №170, организация по обслуживанию жилфонда должна проводить плановые осмотры конструкций дважды в год. Она обязана расписывать план необходимых мероприятий и принимать срочные меры для обеспечения безопасности жильцов. В случае необходимости следует привлекать для экспертизы специализированную организацию.

В администрации Тюмени отметили, что от жильцов Харьковской, 60 поступало немало жалоб на УК "Союз" - дом надолго оставался без воды, были претензии и к коммунальным начислениям. Они просили сменить УК, однако такое решение по закону можно принять только на собрании жильцов.

Серьезным испытанием для здания на Харьковской, 60 стала коммунальная авария в январе 2014 года. Тогда был нарушен процесс запуска тепла - коммунальщики не слили воду, она замерзла, и трубы разорвало. 

Как подчеркнули в горадминистрации, все проблемы - из-за правового нигилизма горожан, которые не отстаивают свои интересы в рамках закона.

Актуальное