ГБН записал Маленкина в "волонтеры со своими тараканами"

За зарплату в 6 тысяч.

Фонд "Город без наркотиков" понизил осужденного Евгения Маленкина с вице-президента до "волонтера со своими тараканами". Так сформулировал его должность нынешний президент ГБН Андрей Кабанов на пресс-конференции 16 апреля 2015 года.

Под занавес судебного процесса над Маленкиным, осужденного к 4,5 годам колонии, Фонд разослал официальное сообщение о том, что обвиняемый "наркоборец" никогда не числился на приписанной ему должности.

Между тем в суде, когда зачитывался приговор, был озвучен официальный приказ от 1 февраля 1998 года о приеме Маленкина на должность заместителя директора ГБН, передает "Уралинформбюро".

"Я допускаю, что он мог быть замдиректора реабилитационного центра, но всегда считал, что он работал как волонтер, - заявил Кабанов. - Мы нашли бумаги, где ему начислялась зарплата около 6 тысяч. Он у нас работал волонтером со своими тараканами".

О судебном процессе над Маленкиным Кабанов узнал по радио, когда ехал в машине. Он сразу распорядился разослать "отказную" от обвиняемого, а сам связался с судьей, который дал согласие на встречу с арестантом. "Когда я у него спросил, он мне сказал, что виновен. Тогда я ему сказал: "Говори всю правду"... Сначала процесс шел нормально, потом началось вранье", - рассказал Кабанов о встрече с подсудимым.

По его мнению, большая ошибка, что Маленкин подал апелляцию на приговор: "Я считаю, что ему могут увеличить срок. К тому же он теряет шанс на амнистию".

Актуальное