Авиакомпании РФ просят узаконить "сверхбронирование"

Ради поддержания штанов.

Российские авиакомпании ("Аэрофлот", "ЮТэйр" и S7) просят правительство узаконить овербукинг – продажу большего количества билетов на рейс, чем мест в самолете, пишут "Известия".

По словам авиаторов, данная мера позволит им выжить в кризис. Как правило, 10-15% путешественников сдают авиабилеты в последнюю минуту перед вылетом или не приходят на регистрацию рейса, и кресла в самолете остаются свободными. Поэтому пустые места вполне могли бы занять "лишние" пассажиры.

Однако если проданных билетов окажется больше, чем свободных кресел, часть пассажиров пересадят в бизнес-класс или отправят следующим рейсом. Также перевозчики предлагают начислять не улетевшим в срок путешественникам двойные бонусные мили либо давать скидку на следующий полет.

Между тем в Минтрансе РФ восприняли эту идею в штыки. По мнению ведомства, инициатива может быть реализована, если авиакомпании будут платить "лишним" пассажирам по 200 евро.

Против высказалось и "Трансаэро". По мнению перевозчика, овербукинг может серьезно спутать планы людей и даже причинить им психологическую травму. К тому же это негативно отразится на имидже авиакомпаний, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края