Нижнему Тагилу грозит нашествие бездомных собак

Город вновь остался без ловцов животных.

Администрация Нижнего Тагила расторгла контракт с "Универсалремонтом", выигравшим тендер на отлов бездомных животных. Компания не смогла предоставить документы, подтверждающие возможность выполнения взятых на себя обязательств.

Фирма должна была организовать передержку для пойманных псов. Но, видимо, заморачиваться строительством временного приюта она не собиралась. Пытаясь работать с аналогичными заказами в Артемовском, Нягани, ловцы собак лишь заработали репутацию догхантеров.

В 2014 году "Универсалремонт" выиграл самый крупный в своей истории тендер на обслуживание Екатеринбурга, но долго не продержался. Соглашение расторгли после скандала - компания упустила время, и животные стали стаями бродить по городу. Муниципальный комитет по экологии вернул привычного подрядчика.

В Нижнем Тагиле на отлов бродячих собак выделяется порядка 2 миллионов рублей в год. По словам заместителя начальника управления городским хозяйством Михаила Семина, часть средств уже потрачена на краткосрочные контракты. Длительное сотрудничество пока ни с кем не удается наладить.

"Сейчас вновь идут переговоры о краткосрочном контракте на сумму не более 100 тысяч, это то, что мы можем сделать быстро без объявления тендера. Проблема решается.  Позже вновь будем искать подрядчика. Сложно найти компанию, которая удовлетворяет всем требования", - рассказал "Уралинформбюро" М.Семин.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное