Выпускников екатеринбургских школ подключат к "ЕГЭ-ТВ"

Канал поможет подготовиться к экзаменам.

В конце апреля 2015 года 40 школ Екатеринбурга подключат к телеканалу "ЕГЭ-ТВ" в рамках социального проекта оператора спутникового телевидения "Орион Экспресс" "ЕГЭ с "Телекартой". В образовательных учреждениях будет бесплатно установлено оборудование для просмотра телеканала и обеспечено подключение к нему.

"Я думаю, наши педагоги освоят этот ресурс и почерпнут для себя новое в предложенных методиках, что потом будет использовано на уроках", - говорит директор екатеринбургской гимназии №2 Светлана Тренихина.

Для участия в проекте были выбраны разные учебные заведения - как элитные гимназии №№ 9 и 2, так и сельская школа в Шабрах. Всего же бесплатным подключением к "ЕГЭ-ТВ" в 2015 году будет обеспечено 200 образовательных учреждений в пяти регионах РФ.

"Задания ЕГЭ одинаковы по сложности для выпускников в больших городах и в маленьких и удаленных населенных пунктах. Тем временем возможности для подготовки к нему у всех разные. В некоторых сельских школах один учитель ведет сразу несколько предметов. Не у всех есть деньги на репетитора. Мы хотели дать больше возможностей для  подготовки к экзамену школьникам из регионов, тем более что 40% аудитории "Телекарты" -  жители малых городов и поселков", - подчеркнул генеральный директор ООО "Орион Экспресс" Кирилл Махновский.

"ЕГЭ-ТВ" - это образовательный канал, призванный помочь старшеклассникам подготовиться к аттестации. Телеканал вещает 24 часа, восьмичасовыми информационными блоками. Более 70% телеконтента - видеоуроки. Они сформированы как отдельные занятия по 13 минут, каждое из которых охватывает определенную тему.

"Мы выбирали преподавателей с хорошей статистикой, ученики которых получают высокие баллы при сдаче единых госэкзаменов. Использованы авторские методики подготовки передовых московских учебных центров", - рассказала генеральный директор "ЕГЭ-ТВ" Евгения Абрамсон.

Еще 15% эфира занимают художественные и анимационные фильмы, снятые по произведениям, входящим в школьную программу. 10% контента посвящены профориентации.

"Ребята бросают все свои силы на подготовку к сдаче госэкзаменов, а после того, как сдали, возникает вопрос "Что дальше?". Так вот мы так же рассказываем о жизни после ЕГЭ. Какие особенности той или иной профессии, как выбрать вуз", - поясняет Е.Абрамсон.

И наконец еще 5% времени занимает информация от Рособрнадзора. В перерывах между блоками канал оперативно рассказывает о нововведениях в процедуру сдачи экзаменов.

Следует отметить, что стать зрителем "ЕГЭ-ТВ" может любой горожанин, а не только абоненты "Телекарты". Ведущие кабельные сети обещают включить канал в тематические образовательные пакеты, передает "Уралинформбюро".