На Южном Урале нашли кости мозазавра

Гигантское пресмыкающееся жило в мезозойскую эру.

На правом берегу реки Течи в Кунашакском районе (Южный Урал) были обнаружены кости мозазавра. Это крупнейшее пресмыкающееся, обитавшее на Земле в Мезозой - около 65 миллионов лет назад.

Находка была сделана случайно. Исследователи Сергей Колесниченко, Александр Салов и Кирилл Захаров - не палеонтологи. Изучая географию района, они наткнулись на заинтересовавшие их кости. 

"К сожалению, были найдены только отдельные хорошо сохранившиеся фрагменты мозазавра. Но то, что нашли, дает представление о том, как он выглядел. Мозазавры - это не динозавры. В мезозойскую эру помимо небольших тогда динозавров (размером с курицу), обитали еще множество гигантских животных, к которым и относится мозазавр", - рассказал "Уралинформбюро" заведующий отделом природы Челябинского краеведческого музея Эдуард Шайгородский.

О размерах доисторического животного говорит найденный зуб длиной 4,5 сантиметра. Мозазавр мог достигать 17 метров. Увидеть найденные кости посетители Челябинского краеведческого музея смогут после майских праздников. Экспозиция разместится в трех витринах.

Еще в сюжете: Занимательная история