В Екатеринбурге число квартир "на выданье" достигло максимума

Аналитики прочат падение цен на 15%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральской палаты недвижимости (УПН), объем предложения на вторичном рынке Екатеринбурга достиг максимума за последние 7 лет.

По данным на 20 апреля 2015 года, в базе УПН было выставлено на продажу 10 тысяч с лишним квартир и более 1 400 комнат в коммуналках. Это, соответственно, на 29% и 21% больше февральских показателей.

В то же время потенциальные покупатели стали более разборчивыми - средний срок экспозиции объектов вырос с 3,5 до 5,5 месяца. Снижение спроса повлекло за собой и падение ценовых показателей. За последние два месяца стоимость жилья в городе уменьшилась на 1,2%. В настоящее время средняя цена "квадрата" на вторичном рынке составляет 75,7 тысячи рублей.

Как пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" аналитик УПН Гурам Тухашвили, рекордный объем предложения объясняется осторожностью продавцов. "В конце прошлого года многие решили переждать и проследить, как будет развиваться ситуация с экономикой и рынком недвижимости. И сейчас приняли решение выставить свои "квадраты", видя некоторое улучшение ситуации. Опять же, растут сроки экспозиции", - пояснил эксперт.

По словам Тухашвили, в настоящее время цены на квадратные метры снижаются во всех сегментах рынка. "К концу 2015 года мы ожидаем снижение цен на вторичном рынке недвижимости на 10-15%", - добавил он.