По улицам Екатеринбурга на руках носят покойников

Прохожие в шоке.

В уральской столице усопших носят до морга на руках. Из-за конфликта между областным бюро судмедэкспертизы и похоронным домом "Вознесение" подъехать к моргу у ГКБ №40 стало невозможно.

Похоронный дом возвел на территории бюро, на которой и находится морг, помпезное здание, граничащее с горбольницей и примыкающее к оживленной улице Серафимы Дерябиной. В какой-то момент подъезд к "дому мертвых" оказался перекрыт бетонными блоками.

Теперь умерших из катафалков в зал прощаний переносят вручную на глазах прохожих. Естественно, екатеринбуржцы стали возмущаться, а видеокадры безобразия, которым уже заинтересовалась прокуратура, попали в Интернет.

Пресс-секретарь ГКБ №40 Инна Абелинскене подчеркнула в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро", что медучреждение не имеет отношения к моргу и блокам. "Наша территория и территория судмедэкспертизы граничат и разделены забором. Мы попали под прицел критики по ошибке и не участвуем в конфликте", – говорит она.

Судмедэксперты и похоронщики предпочитают отмалчиваться. "Мы не собираемся комментировать ситуацию", – категорически заявили в похоронном доме "Вознесение".

"Уралинформбюро" продолжит разбираться в ситуации.

Еще в сюжете: Похоронное дело

Актуальное