Екатеринбургскую набережную Исети адаптируют для велосипедистов

И инвалидов.

Власти Екатеринбурга объявили тендер на подготовку рабочей документации для капитального ремонта участка набережной Исети – от Театра драмы до Макаровского моста. На проект и инженерно-геодезические изыскания мэрия готова потратить 2,3 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Согласно документам конкурса, берегу придадут правильную форму, укрепят, а также обустроят удобные проходы вдоль набережной, чтобы пешеходы могли без труда попасть к местам отдыха, расположенным поблизости учреждениям и предприятиям.

Во время капремонта набережной обновят тротуары, зеленые насаждения, обустроят велодорожки, дождевую канализацию, смотровые площадки и сходы. Появятся новые фонари-торшеры.

Не забыли власти и об инвалидах. Проектом должны быть предусмотрены удобные решения для свободного перемещения маломобильных групп населения (в соответствии с рекомендациям ЕГООИК "Свободное движение").

В документации отдельно обозначено, что все этапы строительно-монтажных работ (ремонт, перекладка и устройство инженерных сетей) должны быть увязаны между собой.

Полный проект подрядчик должен будет сдать не позднее 15 октября 2015 года.