Свердловчане "забыли" заплатить по автокредитам 2 миллиарда

В целом по России просрочка выросла на четверть.

К концу первого квартала 2015 года объем просроченной более 90 дней задолженности по автокредитам в России достиг 56 миллиардов рублей. С апреля минувшего года этот показатель увеличился на 25%. 

В Свердловской области просроченная задолженность составляет 2,1 миллиарда рублей, в Челябинской - 1,9, в Тюменской - 1,5, в Югре - 0,8 миллиарда. Коллекторам передано 318 миллионов рублей долгов уральцев.

Доля просрочки по автокредитам россиян достигла 4,5% - это на 1,1 процентного пункта больше, чем годом ранее. Как сообщили "Уралинформбюро" в Национальной службе взыскания, "плохие" долги растут на фоне падения кредитования. С апреля прошлого года оно составило 5,9% (78 миллиардов рублей). Потери с начала 2015 года - 7,2% (90 миллиардов).

Негативные тенденции продиктованы девальвацией рубля. "При этом наличие обеспечения по таким кредитам не позволило достичь такого масштаба, как например, на рынке кредитных карт, где объем просрочки вырос за год на 70%", - пояснил управляющий директор НСВ Антон Дианов.

Актуальное