В Екатеринбурге стая бродячих собак держит в страхе жителей домов на Ясной

Забрать агрессивных животных на передержку не получается.

С наступлением тепла екатеринбуржцы все чаще страдают от бродячих собак. Одна из свор напала на велосипедистов на улице Ясной на отрезке от ТЦ "Фан-Фан" до улицы Шаумяна.

"Мы с приятелем тихо ехали по обочине автодороги Ясная, было поздно машин мало. На нас с диким лаем понеслась ВСЯ свора. Честно был шок... Они не просто гавкали, они уже были готовы нападать, были в метре от меня. Я ощутила дикий страх, хотя фобии к бродячкам у меня никогда не было", - рассказала горожанка в соцсетях (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Пострадавшие позвонили в ЕМУП "Спецавтобаза", которое занимается отловом бездомных животных. Выяснилось, что заявки с этого участка поступали не раз. Однако подкармливающие собак жильцы прогоняют сотрудников службы, а другие вновь вызывают их.

По словам руководителя благотворительного фонда "ЗООзащита" Анны Вайман, такие конфликты между жителями возникают регулярно. "Зачатую бабушки подкармливают собак на улице, таким образом, реализуют свое желание о ком-то заботиться. Они же бегут в передержку, если псов забирают. Но когда встает вопрос, готовы ли они взять ответственность за друга, забрать его в дом или хотя бы стерилизовать, "доброхоты" исчезают", - подчеркивает А.Вайман.

Тем не менее, по звонку в течение 5 суток после заявки бригада обязана выехать на место.  

В 2014 году на улицах уральской столицы выловили 4150 бродячих животных, до передержки дожили только 609, из них 337 обрели новых хозяев, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное