Россиян разрешат обвешивать по нормативу

Не больше, чем на 10 граммов.

Минпромторг РФ разработал проект постановления, определяющий допустимые погрешности при взвешивании товаров в магазинах. Сейчас за обвешивание покупателей предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей. Однако, что считать обманом, а что погрешностью весов, не прописано.

В Минпромторге определили, что для товара массой от 2 до 10 килограммов допускается обвес в 10 граммов, от 0,5 до 2 килограммов - 5 граммов, от 100 граммов - 2 грамма, если вес еще меньше - до 1 грамма.

Как пишут "Известия", предусмотрены нормы и при измерении длины товара. К примеру, если она составляет 2-3 метра - возможен обмер до 0,6 миллиметра, 1,5-2 метра - до 0,3 миллиметра.

По мнению экспертов, эта инициатива весьма кстати, поскольку в кризис у торговцев еще больше соблазна обвесить покупателей. Ранее на это жаловались около 15% опрошенных россиян, передает "Уралинформбюро". Данные за 2014 год Союз потребителей пока не подвел. 

Однако проблема в том, что законодательная норма не будет работать, поскольку нарушителей "по мелочи" ловить будет некому и некогда. Сейчас ревизорам не под силу остановить даже спекулятивный рост цен.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное