Дом Метенкова в Екатеринбурге откроется 14 мая без "Триумфа и трагедии"

Выставку ждут в других городах.

Дом Метенкова в Екатеринбурге готов возобновить работу после срыва фотовыставки "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне". Вызвавшая шумиху экспозиция должна была состояться 10 апреля 2015 года, однако музей внезапно закрыли. Поползли разговоры о том, что в срыве выставки есть политическая подоплека, поскольку она готовилась при содействии Генконсульств США и Великобритании. СМИ даже приплели к этой истории ФСБ.

Однако, как пояснила ранее "Уралинформбюро" Ирина Евдокимова - директор Музея истории Екатеринбурга, частью которого является Дом Метенкова, последний закрылся из-за необходимости экстренного ремонта. Фотографический музей расположен в здании 1880 года постройки и за 134 года ни разу капитально не обновлялся. Из-за ветхого состояния за последние 2 года Дом Метенкова семь раз закрывался по техническим причинам. С приходом весны в здании начала протекать крыша, к тому же понадобилась замена перекрытий на первом и втором этажах.

Сейчас ремонт окончен. А "Триумф и трагедию" екатеринбуржцы все же увидели - в ККТ "Космос". Как рассказали "Уралинформбюро" в Доме Метенкова, сейчас ведутся переговоры о показе экспозиции в Челябинске, Ханты-Мансийске и Москве.