В центре Екатеринбурга появятся "елисейские поля"

К ЧМ-2018 по футболу.

Мэрия Екатеринбурга пригласила французских дизайнеров для разработки концепции нового парка. Он появится к 2018 году в районе Дворца молодежи - на месте парка XXII Партсъезда и площади Коммунаров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

Свое видение зеленой зоны обрисовали директор архитектурной мастерской Жером Верген и ландшафтный архитектор Брюно Кремэ.

"Этот парк очень важен для города, потому что он расположен в очень удачном месте и оптимален по размеру. Строительство будущей дороги полностью изменит внешний вид квартала. Чемпионат мира по футболу, который пройдет в Екатеринбурге в 2018 году, - очень важный момент для города, и присутствие парка вблизи стадиона, где будут проходить матчи, позволит изменить конфигурацию этого места. Все те связи, которые будут сделаны между парком и той инфраструктурой, которая находится на его территории, а также с рекой позволят развить этот парк, сделать его более красивым", - уверен Ж.Верген.

По словам архитектора, планируется создать входные группы и четко обозначить границы парка. Таким образом зеленая зона будет отгорожена от городской суеты.

В свою очередь замглавы горадминистрации по вопросам благоустройства Евгений Липович озвучил требование соединить существующий парк с берегом Исети. На начальном этапе должен быть спроектирован мост или подземный переход, по которому можно будет перемещаться из одной части парка в другую. Кроме того, там появятся спортплощадки.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное