Жители Зауралья ждут приема врачей более полутора часов

Очереди в поликлиниках бьют рекорды.

Зауральцам приходится ждать приема врача в поликлинике более полутора часов. По данным ОНФ, так же долго простаивают в очередях к эскулапам жители Ленинградской и Владимирской областей, передает "Уралинформбюро".

"Выявился явный дефицит медицинских работников. Поэтому гражданам нелегко получить талон на прием к врачу в нужное время, приходится сидеть в очереди к специалисту. На наш взгляд, необходимо подумать о возможном пересмотре некоторых аспектов реформы здравоохранения. Никакая оптимизация не может быть оправданной, если при этом снижаются качество и доступность медицинской помощи", - заявил сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.

Активистами Общероссийского народного фронта было проверено 407 поликлиник в 71 субъекте РФ. В десятку регионов с самой доступной медпомощью попали Ульяновская, Омская, Новосибирская, Магаданская, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская и Еврейская автономная области, а также Приморский край. Там пациенты ждут приема врача 5-13 минут.