Горбачев назвал "сухой" закон 1985 года "топором по голове"

Советских людей.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью "Комсомольской правде" признал, что антиалкогольная кампания, которая проводилась в 80-х годах прошлого века была ошибкой, "топором по голове".

"Сухой закон" был введен в 1985 году - цены на алкоголь повысили, его реализацию и производство ограничили вплоть до вырубки виноградников. Цель отчасти была достигнута - снизилась смертность, увеличилась продолжительность жизни. В период антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. В то же время активно развивались самогоноварение и продажа суррогатов.

"Трезвая жизнь" советских людей закончилась после того, как государственный бюджет недосчитался поступлений от реализации спиртного, передает "Уралинформбюро".

"Антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, в каком она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы", - считает Горбачев.

Актуальное