Не снимай, посадят: правозащитника из Екатеринбурга задержали за фото полицейских

Максим Едрышов провел в участке около 2 часов.

В Екатеринбурге активист Комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов был задержан полицией за то, что сфотографировал на улице останавливающих машины автоинспекторов.

"Я шел, увидел, что они тормозят машины с флагами и сфоткал. Фотографировал издалека, но решил подойти немного ближе. Ко мне сразу подошел молодой человек в штатском и при помощи народной лексики спросил зачем же это я тут фоткаю. К нему присоединились и сотрудники полиции, подошедшие ко мне в количестве 6 человек.
- проблемы нужны?,- спросил человек в штатском
- а что я сделал? - попробовал спросить я.
- пройдемте, гражданин, - вмешался сотрудник полиции и мы поехали в ОП 5", - рассказал М.Едрышов в Facebook (здесь и далее орфография и пунктуация пользователя сохранены – прим.ред.).

По словам правозащитника, в отделе полиции ему предложили удалить снимки. Поскольку один из них уже был опубликован в twitter, Максим возражать не стал. После этого Едрышова препроводили в камеру. "Пришли в камеру. Крайнюю от дежурного туалета. Шум воды был слышан всегда. Задержанных двое. Один за пьянку, второй, сидел в углу и кашлял кровью, приговаривая, что у него открытая форма туберкулеза и ему надо в больницу. Дежурный Валера поверил ему через час, увел. Затем пришел за мной...", - делится впечатлениями общественник.

Через 2 часа после задержания Едрышова отпустили, не составив даже протокола.

Как сообщил "Уралинформбюро" правозащитник, он уже написал заявление в полицию. Начальник городского УМВД Игорь Трифонов назначил служебную проверку, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников ОП №4, доставивших Едрышова в дежурную часть, и сотрудников ОП №5, где он находился.

По словам начальника пресс-службы регионального ГУ МВД РФ Валерия Горелых, участковые уполномоченные ОП №4 не имели права препятствовать правозащитнику делать фотографии, поскольку это не запрещено законодательством.