Екатеринбург ждет денег на "пробивку" кольца у Академического

Необходимо порядка 470 миллионов рублей. 

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб во время объезда Верх-Исетского района побывал на участке, откуда начнется строительство развязки Объездная - Серафимы Дерябиной.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, проект первого этапа строительства готов, решается вопрос его финансирования.

Возводить развязку будут в два этапа. На первом запланирована пробивка "кольца" для организации прямого движения автотранспорта и пешеходов от улицы Вильгельма де Геннина до Серафимы Дерябиной, а также строительство правоповоротных съездов. На втором - возведение эстакады.

Для удобства пешеходов и велосипедистов под Объездной построят бесступенчатый тоннель. Его ширина составит около 6 метров, высота - не менее 2,8 метра. Это позволит службам благоустройства круглый год проводить механизированную уборку и содержать вело-пешеходную зону в порядке.

При проектировании развязки сделан акцент на непрерывном движении транспорта по малому кольцу, а также на сокращении потока машин, следующих со стороны Академического.

По завершению строительства будет выполнено озеленение территории. Деревья будут высажены так, чтобы не мешать обзору автомобилистов.

Как ранее писал в Facebook пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, на пробивку "кольца" необходимо около 470 миллионов рублей. Средства будут привлекаться из бюджетов разных уровней, поскольку только на собственные деньги муниципалитет будет строить развязку 5 с лишним лет.

Актуальное