ЦПКиО Екатеринбурга ждет апгрейд

Проект реконструкции уже готов.

В Центральном парке культуры и отдыха имени В.В.Маяковского (ЦПКиО) в Екатеринбурге пройдет реконструкция. Проектно-сметная документация будет разработана после того, как земля парка будет передана из собственности региона муниципалитету, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Горадминистрация долгое время не имела права проводить какие-либо работы в парке, так как наделы в нем имеют разных хозяев. Большая часть земли принадлежит области, некоторые участки – ОАО "РЖД", а разрушенная лыжная база – УрФУ. Все это привело к тому, что сейчас в парке отсутствуют электросети, канализация и водоснабжение.

Теперь, когда достигнуто соглашение о передаче земли муниципалитету, можно начать реконструкцию "маяковки".

Планируется открыть новые входы со стороны аллеи Кирова и офиса "Клевер-парка". Будет обновлен мост со стороны улицы Щорса и благоустроена акватория пруда. Около каждого входа появятся автопарковки, а попасть в парк со стороны переулка Базового смогут только пешеходы и служебный транспорт.

В ходе первого этапа реконструкции предполагается облагородить часть парка, отдаленную от центрального входа, разместить там предприятия развлекательной индустрии и общепита. Это позволит временно переместить туда основную массу отдыхающих и провести второй этап реконструкции на прилегающей к центральному входу территории.

После "апгрейда" в ЦПКиО появятся тропы здоровья, прогулочный и экологический маршруты, скалодром, велодорожки и места для проведения массовых спортмероприятий. На время ЧМ-2018 по футболу оборудуют фан-зону для болельщиков.

Кроме того, достигнуто соглашение о реконструкции детской железной дороги и строительстве объектов спортивного назначения (двух картодромов для проведения тренировок и соревнований по авиамодельному спорту).