Для получения аттестата свердловчанам хватит 7 баллов на ЕГЭ по математике

А для поступления в вуз - 27 баллов.

Основная волна ЕГЭ-2015 на Среднем Урале начнется 25 мая с экзаменов по литературе и географии. Обязательный тест по русскому языку одиннадцатиклассники напишут 28 мая. А вот испытания по математике предполагают 2 этапа: базовый уровень (1 июня) и профильный (4 июня).

"Базовый уровень выбрали те, кому математика не нужна для поступления в вуз. Чтобы получить аттестат, необходимо решить 7 заданий из предложенных 20. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. При этом оценка в аттестат ставится по результатам обучения, средняя по итогам 10-11 классов", - рассказал и.о. министра образования Свердловской области Алексей Пахомов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Рособрнадзор в этом году ввел две шкалы минимальных баллов: одну для аттестата, вторую для поступления в университет. Разница между ними может составлять 20 и более единиц.

К примеру, по математике для получения аттестата необходимо 7 баллов, а для поступления в вуз - 27, по русскому - 16 и 36, по обществознанию 19 и 42, а по информатики 6 и 40.

В 2015 году сдать ЕГЭ планируют 17 000 свердловских одиннадцатиклассников и 2 500 выпускников прошлых лет. Госаттестация будет проводиться в 163 аудиториях. Из них 80% оснащены аппаратурой для онлайн-трансляции. Лидирующими предметами по выбору, как и в предыдущие пять лет, остаются обществознание, физика и история.