Якушев попросил главу Минобрнауки РФ за "Менделеева"

Предложив включить олимпиаду в список статусных.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обсудил состояние региональной системы образования с главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым.

"Мы делаем серьезную ставку на систему образования. Это главный драйвер нашего развития. Причем научная школа и высшие учебные заведения работают не только в интересах экономики Тюменской области, но и на соседние регионы", - подчеркнул В.Якушев.

По его словам, в области создаются условия для выявления и поддержки талантливой молодежи. Одно из важнейших мероприятий - межрегиональная олимпиада школьников "Менделеев". За 5 лет себя проявили более 12 000 учащихся из 25 регионов.

Якушев попросил Ливанова включить "Менделеева" в перечень статусных олимпиад I уровня, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

Губернатор также сообщил министру, что в ряде вузов требуется укрепление материально-технической базы (в их числе ТГНГУ, ТюмГАСУ, ТюмГУ). В 2015-2016 годах в двух общежитиях Тюменского госуниверситета будет проведет капремонт, после которого станет на 403 места больше.