Родителей будут штрафовать за прогулы школяров

Без уважительной причины.

Депутаты Госдумы РФ, обеспокоенные ростом насилия среди подростков, готовят "школьный переворот". Парламентарии от КПРФ предлагают наказывать рублем родителей учеников, постоянно прогуливающих уроки. За пропуск занятий без уважительной причины отцам и матерям придется выложить 5 тысяч рублей. В случае совершения ребенком правонарушения - в 2 раза больше, пишет "Независимая газета".

Следить за порядком в учебных заведениях, по мнению коммунистов, должны школьные приставы. "Их могут назначать из числа лицензированных охранников. При этом приставы напрямую должны подчиняться Министерству образования, чтобы информировать власти о том, что происходит в той или иной школе", - заявил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Либерал-демократы настаивают на установке в школьных классах видеокамер. Это позволит родителям видеть, что делает их ребенок на уроках. А дети, зная о слежке, будут вести себя более "благоразумно", передает "Уралинформбюро".

Также они намерены добиться ужесточения наказания для педагогов за рукоприкладство, совращение несовершеннолетних и пропаганду экстремизма. Если законопроект депутатов пройдет, то виновных будут отправлять за решетку на 10-20 лет.

В "Справедливой России" считают, что в первую очередь необходимо изолировать детей от наиболее агрессивных и неуправляемых школьников. По словам первого замруководителя фракции Михаила Емельянова, в прежние времена таких подростков отдавали в воспитательные колонии.