Куйвашеву написали "челобитную" против массовых сокращений в УрФУ

На улице могут оказаться 780 преподавателей.

Общественный комитет работников, студентов и выпускников УрФУ и межрегиональный профсоюз работников высшей школы "Университетская солидарность" направили в адрес наблюдательного и ученого советов вуза письмо протеста против сокращения 780 преподавателей. Копию документа получат полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и региональный премьер Денис Паслер.

По словам сопредседателя профсоюза "Университетская солидарность" Дмитрия Трынова, расширенное заседание наблюдательного и ученого советов УрФУ стартовало 10 июня 2015 года. На нем ректор вуза Виктор Кошаров и должен заявить о необходимости привести преподавательский штат к нормам Минобрнауки РФ - 1 наставник на 12 студентов (сейчас соотношение 1 к 10), а также о сокращении неэффективных подразделений.

"Мы хотели донести до наблюдательного совета альтернативную точку зрения. Другие выкладки. Мы не понимаем, почему преподавательский состав должен быть сокращен так радикально, а, к примеру, административный персонал всего на 10%. И это должно волновать не только руководство вуза, но и области. Более 700 семей останутся без средств к существованию", - сообщил "Уралинформбюро" Д.Трынов. 

Если голоса несогласных с политикой, проводимой нынешним ректором В.Кокшаровым, не будут услышаны, активисты намерены устроить еще один митинг в конце июня, на который могут выйти несколько сотен человек.

В то же время, по словам Виктора Кокшарова, преподаватели могут остаться в вузе на 0,125 лекционной ставки и "добрать" нагрузку за счет увеличения часов, посвященных прикладным разработкам и фундаментальным исследованиям.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Доцент, а ну, канай отсюда!".