В карантинную зону на екатеринбургском Уралмаше запретят въезд с животными

Опасаясь распространения бешенства.

На территорию предполагаемой карантинной зоны на екатеринбургском Уралмаше, где был обнаружен бешеный кот, запретят въезд с животными. Нельзя будет и вывозить домашних питомцев за границу опасного участка - ветеринары будут отказывать в оформлении документов на их транспортировку. Табу также наложено на массовые мероприятия, такие как выставки кошек и собак. Всех животных, проживающих в квартале, привьют.

Как рассказала "Уралинформбюро" начальник ветеринарной станции Орджоникидзевского/Железнодорожного района уральской столицы Елена Глинкина, вакцинация и подворовой отход уже проводятся. Чтобы ввести на территории полноценный карантин, необходима подпись губернатора. Просьба ему направлена, но ответа пока нет.

Как только разрешение получат, "закроют" жилой квартал, в который вошли адреса: Культуры, 25, Фестивальная, 18, 20, XXII Партсъезда, 16, 18, 20, 22, 24, Донбасская, 4, 6, 8.

Больного кота 4 июня принесли в клинику "Зоодоктор" на бульваре Культуры, 25. Анализы подтвердили, что у него бешенство. Через 4 дня животное усыпили. Выяснилось, что пока его ловили, оно успело покусать двух женщин. Сейчас пострадавшие получают необходимый курс прививок.

Ранее по теме:
 В Екатеринбурге бешеный кот покусал женщин - на Уралмаше введут карантин

Актуальное