Коммунальные тарифы могут "заморозить" на 2 года

Чтобы снять социальную напряженность в обществе.

Депутаты Волгоградской облдумы попросили правительство РФ, СовФед и Госдуму приостановить рост тарифов на ЖКУ до 2017 года, пишут "Известия".

По мнению парламентариев, дальнейшее повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг без учета реальных доходов населения лишь усилит социальную напряженность в обществе. В итоге основная часть россиян может перестать своевременно оплачивать счета.

Инициативу народных избранников поддерживает и профессор Института современного развития Алексей Скопин. Он считает, что российскому правительству стоит отказаться от увеличения тарифов на ЖКУ хотя бы в текущем году – в разгар экономического кризиса.

"Рост цен больше всего ударит по регионам. С одной стороны, увеличится на 9% стоимость услуг ЖКХ, и в то же время примерно на столько же снизились реальные доходы населения. Для пенсионеров дополнительная тысяча рублей за квартиру может стать критичной: во многих регионах пенсия составляет 8-9 тысяч рублей", - уверен он.

Следует отметить, что с 1 июля 2015 года жилищно-коммунальные услуги в России подорожают в среднем на 8,7%, передает "Уралинформбюро".

Актуальное