На екатеринбургском Уралмаше привили более 40 животных-"соседей" бешеного кота

Официально карантин пока не объявлен.

Разрешение на введение карантина на екатеринбургском Уралмаше, где находился бешеный кот, до сих пор не получено. Ветврачи по-прежнему ждут отмашки от губернатора Свердловской области, которому они направили официальное обращение. Как сообщила "Уралинформбюро" начальник ветстанции Орджоникидзевского/Железнодорожного района уральской столицы Елена Глинкина, подобное постановление может готовиться в течение месяца.

Прошение было направлено после того, как 4 июня 2015 года в клинику "Зоодоктор" принесли зараженного бешенством бездомного кота. Животное покусало двух женщин, которые его подобрали. Анализы подтвердили наличие заболевания. 8 июня кота усыпили.

Ветеринары продолжают поквартирный обход. В доме №25 на бульваре Культуры, где расположена клиника, привито 40 домашних животных. Иммунизация проводится и в соседних жилых зданиях, но застать хозяев всех квартир сразу не удается. Многие уехали на дачу. 

Если карантин все же будет введен, из квартала, ограниченного улицами Культуры, Фестивальной, XXII Партсъезда, Донбасской, нельзя будет вывозить домашних питомцев. Табу будет наложено на массовые мероприятия, такие как выставки кошек и собак. 

Следует отметить, что инкубационный период гидрофобии составляет до 3-4 месяцев, в ряде случаев - до года.