Свердловского выпускника удалили с ЕГЭ по математике за часы с "кукушкой"

Школьнику пришлось переписывать тесты.

В Свердловской области во время проведения ЕГЭ по разным дисциплинам из аудиторий было удалено 4 выпускника - двое за справочные материалы, остальные за наличие мобильных телефонов.

Кроме того, екатеринбургского одиннадцатиклассника выпроводили с экзамена по математике из-за часов с функцией голосового оповещения времени. Юноше пришлось переписывать тесты. 

"Экзаменаторы приняли часы за мобильный телефон. После мы пересмотрели видео, сделанное в гимназии №5, убедились, что это были часы. Выпускник подал апелляцию, и она была удовлетворена", - рассказал "Уралинформбюро" министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

97 апелляций было подано из-за дефицита бланков для эссе по обществознанию. 95 выпускников пришли на пересдачу, двое передумали.

Скандал с нехваткой гербовой бумаги вылился в заявления об отставке ректора Института развития образования Свердловской области Оксаны Грединой. По словам Ю.Биктуганова, сейчас она находится на больничном. После того, как она выйдет на работу, региональный премьер должен будет принять решение о ее увольнении. 

Из-за технических сбоев еще семерым среднеуральцам пришлось пересдавать устную часть экзаменов по иностранным языкам. Проверяющие не смогли открыть аудиофайлы с записью ответов школьников.