Екатеринбургский мусор превратят в электроэнергию

Проект реализуют шведы.

В уральской столице на полигонах ТБО начнут добывать электроэнергию из вредного газа. Проект реализует шведская компания "Вирео Энерджи". 25 июня 2015 года ее представители подписали соответствующий трехсторонний договор с горадминистрацией и ЕМУП "Спецавтобаза", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

"Мы приступаем к очень важному проекту - рекультивации Широкореченского полигона, которым жители Екатеринбурга пользовались очень долго. Мы принимаем решение, что нам необходимо его закрывать, но самое главное, что необходимо удалить источник загрязнения атмосферы - свалочный газ. Отмечу, что это будет не единственный проект в данном направлении. Мы планируем развитие отношений и на Северном полигоне", - сказал замглавы администрации по вопросам благоустройства транспорта и экологии Евгений Липович.

Соглашение предусматривает, что на одном из полигонов ТБО будет построен комплекс по переработке биогаза – метана (образуется при разложении отходов, является источником загрязнения).

Подобные проекты успешно реализованы в городах Польши, Беларуси и Ленинградской области.

Как рассказал член совета директоров "Вирео Энерджи" Фредерик Карлман, на Широкореченском полигоне будет построена электростанция мощностью 3 мегаватта. Перед этим пробы газа будут взяты на исследование.

"Теоретически, при работах по графику, станцию можно построить за год", - добавил Карлман.

Директор ЕМУП "Спецавтобаза" Ефим Котляр заявил, что после реализации проекта санитарно-защитная зона полигона будет уменьшена в 5 раз – с 500 до 100 метров.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге из-за загруженности с 1 августа 2015 года Широкореченская свалка перестанет принимать неотсортированный мусор.