Пешеходам в РФ придется светиться

На дороге.

С 1 июля 2015 года в России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, передает "Уралинформбюро". Они затрагивают как водителей, так и пешеходов. Последним при движении по дорогам за городом в темное время суток придется носить одежду со светоотражателями. В противном случае грозит штраф в размере 500 рублей. Ранее эта норма носила рекомендательный характер.

Новые требования прописаны и к перевозки групп детей (более 8 человек) в автобусах. Транспорт должен быть в эксплуатации не более 10 лет, иметь тахограф и аппаратуру спутниковой навигации.

С 1 июля ДТП без пострадавших может быть оформлено без участия сотрудников полиции. Водителям достаточно составить европротокол.

Кроме того, по новым правилам нельзя будет после ДТП оставлять машины на проезжей части, если они мешают движению другого транспорта. Водители должны снять расположение автомобилей и полученные повреждения с помощью видео- или фототехники и освободить дорогу. В противном случае придется выложить 1000 рублей.

Пьяным водителям, повторно попавшимся автоинспекторам, грозит до двух лет колонии, лишение прав на три года, штраф до 300 тысяч рублей или принудительные работы (до 480 часов). Повторным будет считаться нарушение, совершенное менее чем через год после предыдущего.

Тем, кто в первый раз попался за рулем подшофе, придется заплатить 30 тысяч рублей. Плюс к этому у них заберут права на 1,5-2 года.

Новая редакция Уголовного кодекса РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяных водителей. Их будут сажать в тюрьму минимум на 2 года.