Депутат Госдумы пообещал не оставить "за забором" преподавателей УрФУ

И разобраться, если кого-то уволят.

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию Владимир Бурматов пообещал, что ни один сотрудник УрФУ уволен не будет, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Сохранение кадрового потенциала университета – наш главный приоритет. "За забор" не должен быть выставлен ни один человек", - подчеркнул депутат.

По его словам, все политические спекуляции на этой теме надо прекращать (имеется в виду организованный КПРФ митинг, который состоялся в начале недели перед зданием вуза - прим.ред.).

"Попиарились – и хватит. Маханием флагов вопросы никогда не решались. Проблема только усугубляется, и кто-то на ней набирает очки. Скоро выборы – мы все понимаем", - отметил парламентарий.

Еще один момент, на который он обратил внимание, - это программа повышения конкурентоспособности университета "5-100".

"Попадание УрФУ в программу – это безусловный успех не только университета, но и региона в целом. То, что вуз получил 2 миллиарда рублей дополнительного финансирования – это исторический шанс, который в ближайшее время не выпадет. И этим надо пользоваться, надо развиваться, надо работать", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что деньги в числе прочего пойдут на повышение зарплат, улучшение материально-технической базы вуза, создание условий для научных работ.

"Вуз должен развиваться, а люди должны работать. Одно без другого быть не может. И если вдруг возникнет ситуация, что кого-то уволят, мы будем вмешиваться и вмешиваться довольно жестко", - подытожил Бурматов.

Следует отметить, что в эти минуты проходит закрытая встреча Владимира Бурматова с коллективом университета. По словам депутата, такой формат беседы позволят быть предельно откровенными.

Ранее по теме:
На митинг против сокращения педагогов УрФУ вышли 200 человек
Фокус Кокшарова не удался