Тюменский врач отправится на плоту через Тихий океан

Он будет следить за здоровьем норвежских путешественников. 

Тюменский врач Сергей Гольцов включен в состав экспедиции норвежского путешественника Торгейра Хиграффа, который собирается переплыть Тихий океан на плотах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, экспедиция "Кон-Тики II" стартует в ноябре 2015 и продлится до марта 2016 года. За это время на плоту из бальзового дерева команда пройдет более 8000 километров: от берегов Южной Америки (Перу) до острова Пасхи и обратно. Путешественникам придется преодолеть сороковые широты в Южном полушарии, прозванные ревущими за частые штормы. 

"В наше время еще никто не проделывал такой путь! Я уверен, что российские кандидаты могут справиться с этой задачей. Многие хорошие врачи получают образование именно в России. Кроме того, я уверен, что они будут рады поучаствовать в путешествии. Я думаю, что русские люди очень благородные", - подчеркнул Торгейр Хиграфф.

Следует отметить, что в 1947 году первое путешествие на плоту "Кон-Тики" проделал норвежец Тур Хейердал. Однако тогда маршрут пролегал только в одну сторону.