Екатеринбуржцы голосуют о судьбе подземных переходов на Ленина - Московской впустую

Мнения горожан лишь примут к сведению.

Мэрия Екатеринбурга на следующей неделе озвучит, нужны ли горожанам подземные перекрестки на Ленина - Московской. Онлайн-голосование по этому вопросу было запущено 7 июля 2015 года на официальном сайте уральской столицы. Ранее сити-менеджер Александр Якоб в эфире "Открытой студии" заявил, что строить или не строить переходы под землей должны решить горожане.

Однако, как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, итоги народного голосования чиновники лишь примут к сведению, окончательное решение по судьбе тоннелей, ставших яблоком раздора облГИБДД и горадминистрации, все равно остается за ними.

На данный момент "за" прокладку тоннелей высказались 58% горожан, против - почти 40%. Еще 2% их судьба безразлична.

Проголосовать на официальном сайте мэрии можно до 13 июля.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", минувшей весной мэрия провела тендер на реконструкцию дорог в центре Екатеринбурга к ЧМ-2018 года. В конкурсной документации значилась и прокладка тоннелей на перекрестке Ленина - Московская. Проект прошел госэкспертизу, и с 22 июня подрядчик должен был остановить движение автомобилей по проспекту Ленина с частичным перекрытием Московской. Однако в последний момент власти передумали, сославшись, что проект слишком дорогой и не столь нужный. К тому же по "Комплексной транспортной схеме", заказанной областным правительством еще при губернаторе Мишарине, в этом месте предполагаются лишь наземные переходы.

Однако против такого развития событий высказался глава ГИБДД Свердловской области Юрий Дёмин. По его мнению, логичнее и дешевле было бы построить сооружения сейчас, а не откладывать в долгий ящик - в ожидании новой станции метро.

"Если это произойдет в последующие 10-15 лет – отлично. А что сейчас делать пешеходам? 10-15 лет мучиться что ли. Уже сейчас там поток транспорта запредельный. По проспекту Ленина ежечасно проходит 1 750 машин, по Московской  - 1 460. По сути, 3 000 единиц транспорта", - отметил он.

"Уралинформбюро" проводит опрос среди читателей, нужны ли подземные переходы на пересечении проспекта Ленина с Московской? Пишите на почту редакции welcome@uralinform.ru или высказывайте свое мнение в комментариях к новости.

Ранее по теме:
Мэрия Екатеринбурга отбрыкивается от подземных переходов на Ленина - Московской 
Дёмин растолковал "отцам" Екатеринбурга необходимость переходов на Ленина - Московской 
Опять Дёмин: вопрос о закрытии перекрестка Ленина - Московской подвис из-за облГИБДД

Актуальное