На памятник жертвам крушения ATR-72 тюменцам нужно собрать 6 миллионов

Стелу установят в центре города.

Родственники погибших в авиакатастрофе ATR-72 планируют собрать на памятник 6 миллионов рублей. Место для установки стелы на площади Памяти в Тюмени согласовано с горадминистрацией.

На месте крушения лайнера уже есть памятный знак. Но он стоит в чистом поле, добраться до него в распутицу практически невозможно, необходимо специально расчищать дорогу. Сейчас же муниципальные власти разрешили создать мемориал в центре столицы Западной Сибири, рассказали "Уралинформбюро" в благотворительном фонде развития Тюмени. 

Готов и эскиз памятника. Он назван "Вознесение" и похож на фюзеляж самолета, уткнувшегося в землю. Между двумя крыльями натянуты тросы, на которых размещены металлические таблички с именами погибших. При дуновении ветра они должны соприкасаться друг с другом, издавая звон. Автор проекта - скульптор Андрей Кошелев. Высота стелы составляет 9 метров, диаметр гранитного постамента - 6 метров.

Самолет ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень - Сургут, упал 2 апреля 2012 года при взлете из аэропорта Рощино. На борту было 43 человека, 33 из них погибли.