Взрыв в Турции может задеть уральских туристов

В недалеком будущем.

Взрыв, произошедший накануне в турецком городе Суруч, может подорвать туристическую отрасль страны. На нынешнем сезоне он не скажется, но грозит серьезными последствиями в дальнейшем.

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, обычно после подобных ЧП возрастает количество звонков в турагентства от обеспокоенных клиентов, но единичные происшествия на отдаленной от курортов территории на динамике продаж не сказываются.

"Здесь главная задача руководства турфирм - вооружить менеджеров, чтобы они могли четко разъяснить клиентам, что ЧП произошло на отдаленной территории и угрозы туристам не представляет. Не возникнет неудобств и в случае введения там усиленных мер безопасности", - пояснил М.Мальцев.

Однако он подчеркнул, что создавшаяся в Турции ситуация гораздо серьезнее, чем в 90-е годы, когда волнения возникли в связи с арестом лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана. "Тогда аналитики предсказывали волну терактов со стороны курдов, но ничего подобного не последовало. Что ни говори, но курдское население находится в диалоге с турецкими властями. Да и часть отельных сетей принадлежит курдам, так что они заинтересованы в развитии туристической отрасли", - пояснил М.Мальцев.

Последний теракт, по его словам, может иметь гораздо более серьезные последствия и сказаться на туриндустрии Турции уже в будущем году. "На юге страны у границы сконцентрировано множество вооруженных неконтролируемых формирований. Эта проблема враз решена не будет, несмотря на усилия властей. Мы видим, что такое сирийская оппозиция. Это не курды. Это угроза иного характера, которая может аукнуться уже в сезоне-2016", - подчеркнул М.Мальцев. По его словам, этот факт не должны сбрасывать со счетов туроператоры при планировании своей будущей деятельности.

Как сообщалось ранее, взрыв в турецком городе Суруч у границы с Сирией произошел 20 июля у входа в здание Культурного центра Амара, где собрались молодые социалисты. Бомбу привела в действие 18-летняя террористка-смертница. Погиб 31 человек, десятки получили ранения.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное