В Екатеринбурге удвоилось число нападений на врачей скорой

Пациенты требуют "эксклюзивного" отношения.

Число нападений на врачей екатеринбургской скорой выросло вдвое. Если в 2013 году было зафиксировано 37 таких случаев, то в 2014 - 56.

"Люди требуют какого-то эксклюзивного отношения к себе, делают это агрессивно. Потенциальных сотрудников такая ситуация отпугивает, а я не скажу, что к нам в скорую стоит очередь из желающих работать", - рассказал "Уралинформбюро" заведующий оперативным отделом Станции скорой медпомощи Екатеринбурга Матвей Демин.

Хамство и рукоприкладство в отношении врачей может остаться безнаказанным. По словам Демина, в нашумевшем деле об избиение бригады скорой помощи остался только один обвиняемый, и тот не гражданин России. Первоначально в списках подозреваемых по уголовному делу по статье "Побои" значились трое молодых людей. 

За прошедшие пару лет только одному медику в уральской столице удалось добиться в суде моральной компенсации за оскорбление. Завотделением детей раннего возраста ДГКБ №11 Евгений Климов отсудил у пациентки 50 тысяч рублей. Женщина принесла извинения врачу, которого послала матом за замечание о запрете курения на территории больницы.

Актуальное