До Югры не могут доехать фуры с продуктами

Запасов хватит на неделю.

Югре грозит дефицит продуктов, если размытый участок трассы Тюмень - Ханты-Мансийск оперативно не восстановят. Фуры застряли по дороге в Югру, на оптовых складах северного региона запасов продуктов хватит на неделю.

"Если больше недели будет размыв дороги, конечно, дефицит возникнет, - рассказал "Уралинформбюро" гендиректор продовольственной компании "Инсэлко-Холдинг" Николай Туманов. - Оптовики привозят фурами, запасов хватает на 7 дней. Вопрос возникает по скоропортящимся продуктам, это прежде всего молочка и фрукты. Если возить их с крюком в полторы тысячи километров, цена вырастет".

Сильные ливни размыли участок трассы Тюмень - Ханты-Мансийск 20 июля. На проезжей части в районе 447 километра образовался провал глубиной 7 метров и длиной около 30 метров. Движение между Тобольском и Нефтеюганском было прервано.

21 июля в 12.40 дорожники засыпали промоину и открыли реверсивное движение по одной полосе. Однако дамба не выдержала подъема воды в ручье Нюрым и разрушилась. К 23 июля на аварийном участке тюменской трассы уложено 6 водопропускных труб, вскоре начнется формирование насыпи.

Застрявшие у провала легковушки отправляют паромами через Иртыш. Объезд аварийного участка осуществляется по трассе Екатеринбург - Серов - Ивдель - Ханты-Мансийск.

Еще в сюжете: Провал на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень

Актуальное