"Хлеб" у свердловских автошкол отбирают частники

Демпингуя.

Учеников свердловских автошкол переманивают частники. Индивидуальные предприниматели предлагают дополнительные часы вождения по более низким ценам. Лицензия на обучение им не требуется, что развязывает руки.

По словам президента Уральской ассоциации автошкол Георгия Коваленко, бизнесмены, в основном из числа бывших инструкторов, часто трутся возле учебных заведений, поджидая курсантов.

С его слов, автошколам сложно выдерживать ценовую конкуренцию: стоимость обучения сегодня и так значительно ниже рыночной. Школ в области переизбыток (в одном только в Екатеринбурге их около 100), поэтому многие вынуждены сильно демпинговать. В этом плане больше повезло соседям – Тюмени и Челябинску. Там работает не больше 50-60 подобных заведений, поэтому и ценник за курс не менее 30 тысяч рублей (в Екатеринбурге он составляет около 20 тысяч - прим.ред.). 

Г.Коваленко отметил, что в ближайшее время выйдет новый регламент приема экзаменов у курсантов. Им придется сдавать больше фигур на автодроме (5 вместо 3), изменятся и правила сдачи вождения по городу.

По данным эксперта, на сегодняшний день с первого раза права получает каждый третий курсант (29%), а в 90-е годы счастливчиком был каждый второй (60%).