Верхняя Пышма получит на ремонт дорог 50 областных миллионов

Екатеринбург - в 10 раз больше.

В 2015 году свердловские муниципалитеты получат на ремонт трасс дополнительно более 1 миллиарда рублей из казны региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, Екатеринбургу из этих средств достанется 530 миллионов, Нижнему Тагилу - 200 миллионов рублей. Каменску-Уральскому перепадет 70 миллионов рублей, Верхней Пышме  - 50 миллионов. Ревда и Байкаловский муниципальный район получат по 37,4 миллиона рублей.

Туринскому ГО выделено 30,8 миллиона рублей, Серовскому - 29 миллионов, Талицкому - почти 27,9 миллиона рублей, Невьянскому - 15 миллионов рублей. Таборинскому муниципальном району перечислят 10,7 миллиона рублей.

Чтобы получить средства из региональной казны, местные власти должны предоставить в областной минтранс заявления с перечнем документов по каждому объекту. Деньги муниципалитетам будут перечислены только после того, как в региональную казну поступит их доля средств по софинансируемым объектам. Также требуется предоставить копии контрактов и платежных документов.

Заключать договоры с подрядными организациями администрации территорий могут еще до подписания соглашений с правительством области.

"Содержание местных автодорог – это полномочия органов местного самоуправления, и изначально муниципалитетам нужно адекватно планировать свои траты. Но мы понимаем, что дороги приходят в негодность, из-за перепадов температур дорожное полотно быстро разрушается. Мы обязательно в этом году выделим средства, и поможем муниципалитетам в проведении мероприятий по ремонту автодорог", - заверил губернатор Евгений Куйвашев.

Ранее сообщалось, что в текущем году на ремонт и строительство дорог из казны региона Екатеринбург получит почти 237,5 миллиона рублей, Ирбитское МО - 14,9 миллиона,  Новоуральский ГО - почти 21,6 миллиона рублей. Кировградскому ГО достанется 51,7 миллиона рублей, Кушвинскому - 37,4 миллиона рублей. Соглашения с муниципалитетами уже заключены, финансирование идет в соответствии с утвержденным графиком.

Кроме того, столице Урала на строительство, реконструкцию и капремонт магистралей к Чемпионату мира по футболу-2018 будет выделено еще 926 миллионов рублей. В Нижнем Тагиле за счет средств области, перечисленных еще в прошлом году (29,9 миллиона рублей), ведется строительство подъезда к выставочному комплексу ФКП НТИИМ "Старатель". Работы были перенесены на текущий год по инициативе муниципалитета, поскольку город не успевал освоить выделенные ему дорожные субсидии.

Актуальное