Прокуратура вступилась за "девичьи" права челябинок

Которые в ГИБДД игнорируют.

Южноуральская прокуратура заступилась за челябинок, которые после смены фамилии не успели поменять водительское удостоверение. Надзорное ведомство признало, что сотрудники ГИБДД неправомерно выписывали им крупные штрафы и лишали прав, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

История началась в апреле 2015 года, когда одну из автоледи остановили сотрудники ГИБДД и попросили показать права. Оказалось, что в удостоверении указана ее девичья фамилия. Тогда дорожные инспекторы заявили, что она не имеет права на управление автомобилем, выписали ей штраф в размере 5 тысяч рублей и запретили ехать дальше.

"Мне объяснили, что новый закон вступил в силу в ноябре прошлого года, поэтому теперь всех, кто ездит по правам на старую фамилию, считают бесправниками. Раньше же я просто предъявляла свидетельство о браке. Согласие на штраф я не подписала. Машина оформлена на меня, страховка сделана на данные по паспорту с пометкой, что новая фамилия равна старой по водительскому удостоверению", - рассказала челябинка.

Женщина пожаловалась на произошедшее уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову. Вместе с омбудсменом она доказала ГИБДД свою правоту: при изменении персональных данных право управлять автомобилем не отнимается, а штраф составляет 500 рублей. Таким образом с автоледи должны были взять в 10 раз меньше.

После этого случая омбудсмен обратился в прокуратуру. Как оказалось, в надзорное ведомство поступило несколько десятков подобных жалоб от автомобилисток. Инспекторам ДПС объяснили их неправоту.