На Южном Урале солдат потерял глаз на репетиции парада Победы

Его не отпускают домой три месяца.

Солдат-срочник получил тяжелую травму во время службы в Трехгорном. Во время репетиции парада Победы молодому человеку повредили глаз, из-за чего он перестал им видеть. Несмотря на это, его уже три месяца не могут уволить из войск, рассказал "Уралинформбюро" помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев.

"Травму солдат получил еще в апреле 2015 года. Все произошло во время официальной тренировки, которая проходила под контролем тренеров, то есть при исполнении обязанностей. Во время того, как отрабатывали приемы рукопашного боя, в глаз солдата прилетел деревянный нож", - пояснил А.Ковалев.

Срочника отправили на лечение в Военно-медицинскую академию имени Кирова (Санкт-Петербург). Там он перенес шесть операций, однако врачи не смогли спасти зрение.

По словам помощника омбудсмена, солдата не могут уволить, так как в командовании задерживают необходимые документы: "Ему давно домой пора, он непригоден к службе".

Правозащитники намерены добиваться, чтобы срочника отпустили домой – в Октябрьский район. Кроме того, должны быть установлены все виновные в случившемся и выплачены все причитающиеся молодому человеку компенсации.

Еще в сюжете: Долг Родине